Rossini - Il Barbiere di Siviglia (Ghiaurov, Kasarova, Lanza, Chausson)
Год выпуска: 2003
Жанр: opera
Продолжительность: Idisc-102 min., IIdisc-58 min.
Режиссер: Grischa Asagaroff
В ролях:
Count Almaviva.........................................Reinaldo Macias
Bartolo,Doctor of medicine........................Carlos Chausson
Rosina, Bartolo's ward..............................Vesselina Kasarova
Figaro, barbier...........................................Manuel Lanza
Basilio, Rosinas's music teacher.................Nicolaii Ghiaurov
Fiorillo, Almaviva's servant / An Officer.......Valeriu Murga
Berta, Bartoli's house maid........................ELisabeth Ral Magnuson
Описание:
Музыка.......................Gioachino Rossini
Либретто....................Cesare Strebini
Дирижёр.....................Nello Santi
Zusatzchor Opera House Zurich
Orchestra of]the Opers House Zurich
Альмавива, граф (тенор)
Бартоло, доктор медицины, опекун Розины (баритон)
Розина, его воспитанница (сопрано)
Фигаро, цирюльник (баритон)
Дон Базилио, учитель музыки Розины (бас)
Фиорелло, слуга графа (баритон)
Слуги Бартоло: Амброжио (бас),
Берта (меццо-сопрано)
Офицер, алькад, нотариус, альгвазилы, солдаты, музыканты.
Действие происходит в Севилье (Испания) в XVIII веке.
Улица в Севилье. Дом доктора Бартоло. Ночь. Граф Альмавива, влюблённый в красавицу Розину, изливает в серенаде свои чувства. Но старания его напрасны — дверь балкона так и не открылась. Издали слышны приближающиеся звуки песни. Это Фигаро — цирюльник, лекарь, музыкант, неистощимый выдумщик. От него граф узнаёт, что Розина не родная дочь, а воспитанница Бартоло, и что сам опекун, охотясь за её богатым приданым, намерен на ней жениться. Тем временем рассвело. На балкон с запиской в руках выходит Розина, вслед за ней - Бартоло. Записка вызывает у него подозрения. Розина уверяет, что это всего лишь ария из новой оперы, но опекун догадывается об обмане. Он решает поспешить с женитьбой и отправляется к нотариусу, чтобы сделать необходимые приготовления. Теперь граф, назвавшийся Линдором, может объясниться с Розиной, которая не скрывает своего расположения к нему. Альмавива просит Фигаро помочь ему проникнуть в дом Бартоло. Изобретательный цирюльник предлагает графу переодеться солдатом, притвориться пьяным, явиться в дом доктора и требовать квартиру для постоя.
Пользуясь отсутствием Бартоло, Фигаро приходит к Розине с поручением от графа, но хозяин появляется вскоре вместе с доном Базилио, обучающим Розину пению. Хитрый плут Базилио успел проведать про Альмавиву. Он предлагает отделаться от соперника при помощи испытанного средства — клеветы. Фигаро подслушивает их разговор и предупреждает Розину. Раздаётся громкий стук в дверь, и под видом пьяного солдата в дом вваливается Альмавива. Между ним и Бартоло завязывается яростная перепалка. На шум сбегаются Розина, Фигаро, дон Базилио, слуги. Граф пытается незаметно передать Розине записку, но опекун замечает это, и суматоха возобновляется с новой силой. Скандал привлёк внимание офицера, проходившего мимо с командой солдат. Он хочет арестовать мнимого солдата, но граф тихонько называет своё имя, и, к изумлению Бартоло, офицер, почтительно раскланявшись, удаляется.
После этой неудачной попытки Альмавива решает проникнуть в дом Бартоло под видом монаха — ученика дона Базилио. Он сообщает, что Базилио заболел и прислал его вместо себя. Но Бартоло молодой монах кажется подозрительным. Тогда граф показывает записку Розины и говорит, что нашёл её случайно в доме Альмавивы. Негодованию Бартоло нет предела. А граф доволен — цель его достигнута: во время урока музыки он сможет поговорить с Розиной. Фигаро старается отвлечь внимание опекуна от влюблённых. Неожиданно появляется дон Базилио. Его приход грозит расстроить ловкий обман. Фигаро, граф, Розина уговаривают его идти домой и лечь в постель: ведь у него такой плохой вид. Почувствовав в руке увесистый кошелёк, всё ещё ничего не понимающий, дон Базилио послушно удаляется. Между тем Бартоло подслушивает разговор Альмавивы и Розины, из которого узнаёт что воспитанница должна быть этой ночью похищена. Обман разоблачён, и граф вынужден скрыться.
Опекун решает использовать против влюблённых записку, переданную графом. Ему удаётся убедить Розину, что Линдор — обманщик, выполняющий поручение Альмавивы. Розина возмущена, и когда в дом через балкон проникают Фигаро и Альмавива, она отказывается следовать за ними. Но тут же выясняется, что Альмавива и Линдор — одно лицо. Тем временем появились дон Базилио с нотариусом, которых пригласил Бартоло, решив немедленно подписать брачный контракт. Но опекуна нет дома; обеспокоенный вестью о предстоящем похищении Розины, он пошел за стражей. Воспользовавшись этим, Фигаро сообщает нотариусу, что тот должен составить брачный контракт для Розины и Альмавивы. Дон Базилио пытается возражать, но, получив от графа ещё один кошелёк, смолкает и подписывает контракт как свидетель. Возвратившийся со стражей опекун в отчаянии: он лишился богатств Розины, но Альмавива великодушно отказывается от приданого, уступая его одураченному старику.
Доп. информация: Субтитры - английские, французские, немецкие, испанские, итальянские, японские.
Качество: DVD9+DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: MPEG2 Video 720x576 (16:9) 25.00fps 6000Kbps [Video]
Аудио:English (Dolby AC3, 6 ch), English (DTS, 5 ch), English (LinearPCM, 2 ch)
Программой, язык распознается, как английский ошибочно, поскольку опера исполняется на итальянском.