Регистрация ·  Логин: Пароль: Запомнить   · Забыли пароль?




Ответить на тему
Автор Сообщение

Модератор
Аватара пользователя

С нами: 11 лет 3 месяца
Сообщения: 30721
Россия

Сообщение 19 июл 2015, 21:54 

[Цитировать]

В старой Москве. Как хозяйничали купцы и фабриканты. Материалы и документы


Год: 1939
Автор: Блок Г. и Тертерян А. (сост.)
Жанр: документальный, история, политология, экономика
Издательство: Московский рабочий Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 341 Описание:
Эта книга — о старой, дореволюционной Москве.
Здесь собраны документальные сведения о повседневном быте и нравах капиталистического города, десятилетиями утопавшего в грязи, не спеша ездившего на допотопных извозчиках, с наступлением сумерок погружавшегося в полумрак керосиновых фонарей. Перед читателем пройдет живописная галерея бездарных и нечистых на руку градоначальников и градоправителей купеческой Москвы.
Здесь убедительным языком документов рассказано, как праздно и разгульно жили буржуазные тунеядцы разных рангов и масштабов и какое безрадостное существование влачили цинично и беспощадно эксплуатируемые ими рабочие и трудящиеся Москвы.
Градоправители держали Москву на положении «большой деревни». Резкие протесты трудящегося населения против антисанитарных условий, в которых они вынуждены были жить, оставались гласом вопиющего в пустыне. Московские тузы, купцы, домовладельцы, кабатчики меньше всего считались с нуждами населения. Они думали и заботились только о своих барышах.
Все, о чем читатель прочтет в этой книге, теперь кажется далеким. Пришел новый хозяин. Большевики переделали и продолжают переделывать город. Обозревая новую красавицу-Москву, Москву советскую, социалистическую, с трудом веришь, что вот здесь, на этой улице, на этой площади, совсем недавно были свалки, грязные ночлежки, болота и «домишки-недоскребы», как называли их московские остряки.
Старая, дворянско-купеческая Москва — это был город купеческого разгула, поповского мракобесия, жестокой эксплуатации рабочих и трудящихся.
Большевики превратили Москву в прекрасную столицу нашей социалистической родины. Москва стала знаменем великой стройки социализма, лозунгом, зовущим на борьбу против капитализма.
Доп. информация:
Scan, OCR, DjVuing: Legion, 2011.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Страница 1 из 1

Ответить на тему

   Похожие торренты   Торрент