Авиационные приборы.
Год выпуска: 1977
Автор: Михайлов О.И., Козлов И.М., Гергель Ф.С.
Жанр: Учебное пособие
Язык: Русский
Издательство: Машиностроение
ISBN: Нет
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 416
Описание: В книге приведены сведения о пилотажно-навигационных приборах и автопилотах, устанавливаемых на современных самолетах и вертолетах гражданской авиации, их принципе действия, устройстве и летной эксплуатации.
Рассмотрены приборы для измерения высоты и скорости полета; измерители крена, тангажа и скольжения; измерители угловых скоростей; гироскопические, астрономические, радиотехнические и магнитные измерители курса самолета; курсовые системы; инерии-альные системы навигации.
Даны общие сведения об автоматическом управлении полетом самолета и описаны автопилоты современных самолетов и вертолетов.
Приведены сведения о бортовых самописцах параметров самолета.
Доп. информация: Книга предназначена для слушателей высших летных учебных заведений и соответствует программе «Пилотажно-навигацнонные приборы» для подготовки инженеров-пилотов, инженеров-штурманов и инженеров по управлению воздушным движением, а также может быть полезна летному и техническому составу гражданской авиации и студентам не приборных специальностей авиационных вузов.
Применяется на всех типах самолетов мира (аналоговом и цифровом виде) как гражданской так и боевой авиации.
Так же применяется в аэрокосмических системах(Буран и Space Shuttle, надеюсь эту тему продолжим.
Из предисловия: Совершенствование воздушного транспорта сопровождается все большим оснащением самолетов и вертолетов различного рода приборным оборудованием, роль которого в обеспечении безопасности полетов все время возрастает.
Летная эксплуатация современного приборного оборудования требует от экипажей воздушных судов глубоких и всесторонних инженерных знаний, которые позволяют максимально использовать большие возможности современной техники.
В книге сделана попытка Систематического изложения основ теории, а также вопросов летной эксплуатации пилотажно-навигационных приборов и автопилотов в том плане и объеме, какой требуется инженерам-пилотам, инженерам-штурманам и инженерам по управлению воздушным движением.
В книге рассмотрено преобладающее большинство эксплуатируемых в настоящее время пилотажно-навигационных приборов и автопилотов.
Излагаемый материал должен подготовить читателя для изучения пилотажно-навигационных комплексов и автоматических систем, которыми оснащаются современные воздушные лайнеры.
Опубликовано группой